公开内容快速切换
当前位置: 首页>政府信息公开>政府部门信息公开>银川市体育局>法定主动公开内容>部门文件
索 引 号: | 640100-124/2019-00013 | 效力状态: | 有效 |
---|---|---|---|
发布机构: | 银川市体育局 | 成文日期: | 2019-03-25 |
责任部门: | 银川市体育局 银川市教育局 | 发布日期: | 2019-03-25 |
名 称: | 关于举办2019年银川市青少年篮球、乒乓球、游泳、排球锦标赛的通知 |
各县(市)区文体局、教体局、教育局、各中小学、职业中学、区属中小学、民办中小学:
为全面落实中共中央关于《加强青少年体育增强青少年体质的意见》精神,以推动学校、社会体育科学发展,促进学生健康成长为主旨,以比赛带动体育训练,提升学生体质为目的,并检验近年来我市学校体育工作成果,更好的备战2019年自治区第十五届运动会。经研究,定于2019年5月举办银川市青少年篮球、乒乓球、游泳、排球锦标赛。
希望各地教育、体育行政部门和学校积极准备,按照竞赛规程的有关要求,认真做好选拔队员和集训工作,积极组织参赛。
联系人:王黎明 6888721 14795014840
马占山 6737273 13709510195
附件:1.2019年银川市第八届青少年篮球锦标赛竞赛规程
2.2019年银川市第八届青少年乒乓球锦标赛竞赛规程
3.2019年银川市第八届青少年游泳锦标赛竞赛规程
4.2019年银川市第五届青少年排球锦标赛竞赛规程
银川市体育局 银川市教育局
2019年3月25日
附件1:
2019年银川市第八届青少年篮球锦标赛竞赛规程
一、竞赛日期
2018年5月5日-12日
二、比赛地点
待定
三、参赛单位
在银川市辖区各中学、小学,有关民办学校。
四、竞赛分组
小学:男子组
初中:男子组、女子组
高中:男子组、女子组
五、运动员参赛资格
(一)年龄要求:
初中组:2004年1月1日以后出生。
高中组:2001年1月1日以后出生。
(二)具有本校学籍的在校学生。
(三)具有当年学生意外伤害保险。
(四)具有二代居民身份证(没有身份证不得参赛)。
(五)思想进步、学习努力、遵守纪律,且经医务部门检查证明身体健康者。
六、参赛办法
(一)每单位各组别可报一队。
(二)每队可报领队1人,教练员2人,运动员12名,不得少于10人。
(三)每队需准备深浅不同颜色的两套比赛服,号码必须一致。号码编号、尺寸按篮球竞赛规则执行,否则不予参赛。
七、竞赛办法
(一)比赛按照中国篮球协会审定的最新《篮球竞赛规则》执行。
(二)竞赛办法视报名队数决定。参赛队等于少于八支球队时,采用单循环制比赛直接决出名次;参赛队在八支球队以上时,则分小组进行。
八、特殊规定
(一)初中组和高中组在比赛的第一节和第三节必须打全场紧逼。
(二)小学组和初、高中女子组在中场休息时各选派一名队员在罚篮线执行5次罚篮,每罚中一球在本队的上半场得分上累记1分,初、高中男子组各选派一名队员在三分线外的五个指定点个投篮一次,每投中一球在本队的总得分上累记1分。
(三)每队选一名队员在中场休息时进行一对一的比赛,规则执行三对三篮球比赛规则。(注:犯规数不在本场比赛累计)。获胜方将为本队的总得分记2分。
(四)竞赛日程的编排由组委会组织有关人员统一编排,提前发至各代表队。
九、录取名次与奖励
(一)各组录取前六名,如报名不足六队(含六队),录取前三名。
(二)名次排列方法:胜一场得2分,负一场得1分;如遇两队积分相等,则以两个有关队之间的比赛胜负来确定名次;如果三个队以上积分相等,则按积分相等的队相互比赛胜负场次多少决定名次,胜场多者名次列前;如仍相等则按国际篮联最新规则中的排名方法进行排名。
(三)获得名次代表队颁发牌匾及证书。组委会设道德风尚奖,优秀教练员、优秀裁判员奖并颁发证书。
十、报名和报到
(一)报名:
1、时间:报名截止4月19日,逾期不予受理。
2、办法:
送寄地址:银川市体育局竞技体育科(邮编750001 北京东路119号太阳神大酒店西边)
联系电话:0951-6737273 18009591515
联系人:郭涛
电子邮箱:23159014@qq.com
3、要求:
a、需提交报名表一式两份,以A4纸打印并加盖单位公章,同时报名表电子版需发送至电子邮箱。手写、涂改、未按要求加盖公章的报名表一律不予受理。
b、运动员身份证原件与复印件(A4纸可复印6名队员身份证),人身意外伤害保险复印件。
c、为确保比赛秩序册准确性和严肃性,减少名单更改频率,报名后如需更改,须在抽签分组、编排前以书面形式向市体育局竞技体育科报告,经批准后方可更改。技术会议召开以后,再不得更改。
d、各队报名结束后,资格审查组将组织专人查验各运动员学籍,并进行打印,每场比赛赛前将会对每名运动员进行资格审核。
(二)报到:
4月28日下午15:00在银川市体育局五楼会议室(北京东路119号太阳神大酒店西边)报到,并召开领队、教练员、技术代表、裁判长、裁判员联席会议。
十一、裁判员和仲裁委员会
(一)裁判员由大会组委会统一调配
(二)仲裁委员会由市体育局统一选派。仲裁委员会人员组成和职责范围按《仲裁委员会条例》规定执行。
(三)对比赛结果有异议者,须在本场比赛结束后30分钟内由领队、教练员向仲裁委员会提出书面申诉,同时交纳申诉费500元。申诉成功,退回申诉费;如申诉被驳回,不退申诉费。
十二、经费
各代表队食宿及交通费自理。
银川市第八届青少年篮球锦标赛报名表
参赛单位(公章): 组 别:
队服颜色:深色() 、浅色()
职 务 | 性 名 | 年龄 | 电 话 | |
领队 | ||||
教练员1 | ||||
教练员2 | ||||
运动员 | 姓 名 | 出生日期 | 学 籍 号 | 身份证号码 |
1 | ||||
2 | ||||
3 | ||||
4 | ||||
5 | ||||
6 | ||||
7 | ||||
8 | ||||
9 | ||||
10 | ||||
11 | ||||
12 |
附件2:
2019年银川市第八届青少年乒乓球锦标赛竞赛规程
一、主办单位
银川市体育局 银川市教育局
二、比赛地点与日期
待定,2019年5月10日-12日
三、参赛单位
1、银川市属各学校,区属有关学校,有关民办学校。
2、银川市各乒乓球俱乐部。
3、各县(市)区代表队。
四、竞赛分组
(一)学校组:
1、高中组(2001年1月1日—2003年12月31日期间出生者):男子团体、女子团体、男子、女子单打。
2、初中组(2004年1月1日—2006年12月31日期间出生者):男子团体、女子团体、男子、女子单打。
3、小学甲组:(2007年1月1日—2009年12月31日期间出生者):男子团体、女子团体、男子、女子单打。
4、小学乙组:(2010年1月1日以后出生者):男子团体、女子团体、男子、女子单打。
(二)俱乐部组:
1、甲组(2001年1月1日—2003年12月31日期间出生者):男子团体、女子团体、男子单打、女子单打。
2、乙组(2004年1月1日—2005年12月31日期间出生者):男子团体、女子团体、男子单打、女子单打。
3、丙组:(2006年1月1日—2007年12月31日期间出生者):男子团体、女子团体、男子单打、女子单打。
4、丁组:(2008年1月1日—2009年12月31日期间出生者):男子团体、女子团体、男子单打、女子单打。
5、戊组:(2010年1月1日—2011年12月31日期间出生者):男子团体、女子团体、男子单打、女子单打。
6、己组(2012年1月1日以后出生者):男子团体、女子团体、男子单打、女子单打。
五、参加办法
1、各参赛学校每组可报男、女各一个队,每队报3-4名运动员参加团体赛,团体赛运动员可报单打比赛。
2、参赛俱乐部每组可报男、女各1—2个队,每队报3-4名运动员参加团体赛。团体赛报名费200元(含运动员单打)。团体运动员之外各组单打可报3人,每人交报名费50元。
3、参赛运动员须同时持有学生证和身份证。
4、参赛运动员所参加的组别必须是规程里规定的参赛年龄段,不能超出或小于年龄段(即:不能以大打小或以小打大)。
5、由体育局、教育局组成运动员资格审查委员会。
6、如发现弄虚作假、隐瞒年龄、违反本规程。经查实取消团体及个人比赛成绩。
7、赛前须经县市区级以上医院检查证明身体健康,适合参加该项目运动者。
8、参赛队员必须参加学生意外伤害保险,否则,不得参加比赛。
六、比赛办法
1、团体第一阶段均采用分组循环赛制进行,第二阶段采用淘汰赛制加附加赛决出录取名次。单打比赛视报名人数决定竞赛办法。团体赛采用斯韦思林杯赛制,五场三胜。单打比赛均采用五局三胜制。
2、比赛采用国际乒联最新《乒乓球竞赛规则》。
3、比赛采用40+毫米白色双鱼、红双喜三星乒乓球。
4、运动员比赛服装禁止白色。
七、录取名次与奖励
1、单项:各组别男、女均各录取前六名颁发奖品及获奖证书。
2、团体各组别均录取前六名颁发奖牌。
3、参赛队数和人数不足录取名次的减2录取。
4、比赛设体育道德风尚奖、优秀教练员和优秀裁判员,并颁发荣誉证书。
八、报名与报到
(一)各参赛单位于4月22日以前将参赛报名单(电子版和纸质加盖公章一式两份)报银川市体育局竞技体育科,逾期不再接受报名。
联系电话:0951-6737273 18009591515
联系人:郭涛
电子邮箱:23159014@qq.com
(二)5月6日下午15:00在银川市体育局五楼会议室召开领队、教练、裁判长联席会。
九、裁判员由市体育局选派,选派和报到时间另行通知。
十、仲裁委员会人员组成另行通知。职责范围按《仲裁委员会条例》执行。十一、其他
1、各县(市)区代表队并入俱乐部组比赛。
2、运动员可同时代表学校和俱乐部或县(市)区参赛,但不能同时代表俱乐部和县市区参赛。
3、本次比赛分学校组单打和俱乐部组单打,两项比赛互不影响。
十二、经费
各代表队食宿及交通费自理。
十三、未尽事宜另行通知。
十四、本规程解释权归银川市体育局竞技体育科。
2019年银川市第八届青少年乒乓球锦标赛报名表
参赛单位(公章): 组别: 学校组(俱乐部组)
领 队: 教 练:联系电话:
序号 | 姓名 | 性别 | 出生年月 | 组别 | 参赛项目 | |||
男子团体 | 女子团体 | 男子单打 | 女子单打 | |||||
1 | ||||||||
2 | ||||||||
3 | ||||||||
4 | ||||||||
5 | ||||||||
6 | ||||||||
7 | ||||||||
8 | ||||||||
9 | ||||||||
10 | ||||||||
11 | ||||||||
12 | ||||||||
13 | ||||||||
14 | ||||||||
15 | ||||||||
16 |
注:小学甲乙组请分开填写,参赛项目请在空格处打√。
附件3:
2019年银川市第八届青少年游泳锦标赛竞赛规程
一、主办单位
银川市体育局 银川市教育局
二、比赛地点与日期
银川市水上中心,2019年5月18日—19日
三、参赛单位
银川市属各学校,区属有关学校,包括民办学校,游泳俱乐部。
四、竞赛项目
1、小学乙组(男子、女子):
50米自由泳、50米仰泳、50蛙泳、50米蝶泳。
2、小学甲组(男子、女子):
100米自由泳、100米仰泳、100蛙泳、100米蝶泳、200米混合泳。
3、初中组(男子、女子):
100米自由泳、100米仰泳、100蛙泳、100米蝶泳。
4、高中组(男子、女子):
100米自由泳、100米仰泳、100蛙泳、100米蝶泳
5、接力项目(男子、女子):
4×50米自由泳接力(分小学组、初中组和高中组)
五、参加办法
(一)每单位可领队1名,教练员2名,每个组男、女运动员最多可各报15名,每人限报3项(接力项目除外),每项限报3人。
(二)参赛运动员须持有有效证件(身份证或户口本)。
(三)参赛年龄要求:
1、小学乙组:10岁及以下(2009年1月1日以后出生者)
2、小学甲组:11-12岁(2007年1月1日—2008年12月31日期间出生者)
3、初中组:13-15岁(2004年1月1日—2006年12月31日期间出生者)
4、高中组:16-18岁(2001年1月1日—2003年12月31日期间出生者)
(四)赛前须经县市区级以上医院检查证明身体健康。
(五)参赛队员必须参加学生意外伤害保险,否则,不得参加比赛。
(六)接力项目每单位每组别男女各限报一队。
六、比赛办法
(一)比赛执行国家体育总局审定的最新《游泳竞赛规则》和有关补充规定。(二)竞赛办法视参赛人数而定,赛前另行通知。
七、录取名次与奖励
(一)单项:各组别均男、女各录取前六名颁发获奖证书。团体按7、5、4、3、2、1积分,不足6人(含6人)减1录取。接力项目双倍积分。
(二)团体(分小学组、初中组和高中组):各组别均录取前六名颁发奖牌。录取名次按积分之和多少排列,如遇积分相等,第一名多者名次列前,如仍相等,以此类推。
(三)破自治区各组别游泳记录者,团体积分加20分。
(四)县(市)区行政所属中小学校运动员和代表俱乐部参赛的县(市)区注册运动员同时为各县(市)区体育主管单位积分,并排列名次。
(五)评选体育道德风尚奖代表队、优秀教练员和优秀裁判员,并颁发荣誉证书。
八、报名与报到
(一)各队请于5月10日前将报名表(电子版和纸质加盖公章一式两份)报市体育局竞技体育科。
联系电话:0951-6737273 18009591515
联系人:郭涛
电子邮箱:23159014@qq.com
(二)5月17日下午15:00在银川市体育局五楼会议室召开技术协调会。九、裁判员由市体育局选派,报到时间另行通知。
十、仲裁委员会人员组成另行通知。职责范围按《仲裁委员会条例》执行。
十一、经费
各代表队食宿及交通费自理。
十二、未尽事宜另行通知。
十三、本规程解释权归银川市体育局竞技体育科。
2019年银川市第八届青少年游泳锦标赛报名表
参赛单位(公章): 组 别:
领 队: 教 练: 联系电话:
序号 | 姓名 | 性别 | 出生年月 | 参赛项目 | |||||||||
50米 | 100米 | 混合泳 | 接力 | ||||||||||
自由 | 蛙泳 | 仰泳 | 蝶泳 | 自由 | 蛙泳 | 仰泳 | 蝶泳 | ||||||
1 | |||||||||||||
2 | |||||||||||||
3 | |||||||||||||
4 | |||||||||||||
5 | |||||||||||||
6 | |||||||||||||
7 | |||||||||||||
8 | |||||||||||||
9 | |||||||||||||
10 | |||||||||||||
11 | |||||||||||||
12 | |||||||||||||
13 | |||||||||||||
14 |
注:请在相应的空格处打“√”
附件4:
2019年银川市第五届排球
锦标赛竞赛规程
一、主办单位
银川市体育局 银川市教育局
二、承办单位
宁夏排球协会
三、竞赛日期和地点
2019年5月11日—14日 (具体地点另行通知)。
四、参加单位
银川市属各学校,区属各学校,有关民办学校。
五、竞赛组别
初中组:男子组、女子组。
高中组:男子组、女子组。
六、参加办法
以学校为单位组队,每个学校可报男、女各1队,每队可报领队、教练各1人,运动员12人。
七、运动员资格
(一)运动员必须具有银川市高中、初中正式学籍的在校、在读学生均可参加相应组别的比赛。
(二)凡参赛运动员,须经县级或县级以上医疗机构检查身体健康,同时参赛单位必须为运动员办理人身意外伤害保险。
(三)本次比赛设运动员资格审查委员会,对比赛前和比赛过程中的运动员资格进行审查。对在比赛期间弄虚作假、冒名顶替等违反赛风赛纪行为的运动队,一经查实,将取消其体育道德风尚奖评选资格、比赛资格和成绩,取消该单位三年参赛资格,并给予全市通报批评。
八、竞赛办法
(一)采用中国排协审定的最新《2012-2016年排球竞赛规则》。
(二)根据报名的队数确定比赛办法。报名不足3队(含)不进行比赛。
(三)比赛采用五局三胜、每球得分制。
(四)循环赛决定名次计算办法:
1、计分方式:比赛结果为3-0、3-1时,胜队积3分,负队积0分;比赛结果为3-2时,胜队积2分,负队积1分。积分高者排名在前。
2、当积分相等时,决定名次顺序为: 1)胜场多者;2)C值;3)Z值。
3、当两队Z值相等时,两队间最后一场比赛胜者排名在前;当三队或三队以上Z值相等时,则仅在该几队之间依次按照上述第2条决定名次办法 1)、2)、3)决定。
(五)每队需准备正规的排球比赛服装,按规则要求上衣前后必须印有明显的号码(1-18号)。
九、录取与奖励办法
(一)各组分别均录取前6名,参赛队数不足6队(含),减1录取。各组别前3名的运动队颁发奖杯、证书,第4至6名的运动队颁发牌匾、证书。
(二)比赛设“体育道德风尚奖”、“优秀运动员”、“ 优秀教练员”、“ 优秀裁判员”,并对获奖者颁发证书。
十、报名与报到
(一)报名:
1、2019年5月3日前,各代表队将《2019年银川市中学生排球锦标赛报名表》(计算机打印),一式2份加盖公章和医务部门印章后,寄送地址:银川市体育局竞技体育科(邮编750001 北京东路119号太阳神大酒店西边)
联系电话:0951-6737273 18009591515
联系人:郭涛
电子邮箱:23159014@qq.com
(二)报到:
1、5月9日下午15:00在银川市体育局五楼会议室召开领队、教练员、裁判长联席会。
2、运动员报到时,需交验本人身份证和保险证明等原件,证件不全者,不允许参加比赛。
(三)各队报到时,须交纳参赛保证金500元。比赛中如无违纪行为,赛后将如数退还。
十一、裁判员和仲裁委员会
(一)仲裁委员会由主办单位选调,其人员组成和职责范围按《仲裁委员会条例》规定执行。裁判长和裁判员由宁夏排球协会选调。
(二)如对比赛结果有异议者,其领队须在正式成绩公告后30分钟内,向仲裁委员会提出书面申诉,同时交纳申诉费500元。如抗议成功,退回申诉费;如抗议被驳回,不退申诉费。
十二、经费
各代表队食宿及交通费自理。
十三、未尽事宜,另行通知。
十四、本竞赛规程解释权属银川市体育局和银川市教育局。
2019年银川市第五届排球锦标赛报名表
单位(盖章):
领队: 教练员: 联系电话:
序号 | 姓 名 | 民族 | 性别 | 出生日期 | 身份证号 | 备注 |
医务部门(章):
附件: