公开内容快速切换
当前位置: 首页>政府信息公开>政府部门信息公开>银川市人民政府研究室>法定主动公开内容>部门文件
索 引 号: | 640100-134/2017-53265 | 效力状态: | 有效 |
---|---|---|---|
发布机构: | 银川市人民政府研究室 | 成文日期: | 2017-06-04 |
责任部门: | 银川市政府研究室 | 发布日期: | 2017-06-04 |
名 称: | 关于举办全市移民地区“驻村工作队员及第一书记”培训班的通知 |
各县(市)区委组织部,扶贫办:
对全市移民地区“驻村工作队员及第一书记”进行扶贫相关知识全面培训,是推进我市精准扶贫精准脱贫工作进程的重要内容。通过此次培训,提高干部精准扶贫参与度,积极为贫困村和贫困人口如期脱贫摘帽出谋划策。经研究,决定举办全市移民地区“驻村工作队员及第一书记”培训班,现将有关事宜通知如下:
一、培训时间及地点
1、时间:2017年6月12日(星期一)至6月14日(星期三)
2、地点:银川市委党校
二、培训内容
以加强基层组织建设为抓手,做好“抓党建促脱贫”,重点对全市新一轮驻村工作队员、第一书记进行基层组织建设、管理考核及精准扶贫工作思路、金融扶贫、就业扶贫和督查考核等方面进行培训,并安排实地观摩学习。具体课程安排见附表1。
三、参加人员
1、全市移民地区农村基层党组织第一书记、驻村工作队队员各1名,共78人;
2、市扶贫办相关处室工作人员6人;
3、各县(市)区扶贫办工作人员各1人。
共计90人,具体参加培训人员名单见附表2。
四、具体要求
1、各参培驻村工作队员和第一书记由各县(市)区委组织部负责通知,落实到人,并统计需要乘车前往党校的人数报市扶贫办;
2、请各参培人员于6月12日(星期一)上午7:30在银川市行政中心东门口集中乘车前往市委党校(滨河新区校区)报到,9:30正式开班上课。
3、参培人员报到时需携带本人1寸证件照2张交报到处。各县(市)区扶贫办需在6月8日前将参加培训人员名单报市扶贫办;
4、各参培人员培训期间不得随意迟到、旷课,培训期间考勤将作为考核依据记录在册;如有特殊情况需请假的,必须报市委组织部和市扶贫办批准后方可;
5、各参培人员需自带洗漱用品;
6、各参培人员的授课费、食宿等相关费用由银川市扶贫办从扶贫干部培训资金中列支。
联系人:李莎茜 6888844
附:1、全市移民地区“驻村工作队员及第一书记”培训班日程安排
2、参加培训人员名单及名额分配
银川市委组织部 银川市扶贫开发办公室
2017年6月1日
附件:
全市移民地区“驻村工作队员及第一书记”
培训班日程安排
(2017年6月12日-- 6月14日)
日期 |
内容 |
主持 |
地点 |
||
12日 |
上午 |
8:30- 9:30 |
报到 |
江海瀚 |
市委 党校 |
10:00- 11:50 |
银川市扶贫办副调研员陈立人开班讲话 并介绍“驻村工作队及第一书记管理和考核办法” |
刘 正 慧 |
党校 礼堂 |
||
下午 |
2:30- 4:00 |
市委组织部领导讲解“农村基层组织建设” |
|||
4:00- 5:30 |
银川市人社局讲解“培训、就业、创业”方面理论政策与实践 |
||||
晚上 |
7:30- 9:00 |
围绕精准脱贫工作分组座谈交流 |
临时通知 |
||
13日 |
上午 |
8:30- 10:00 |
银川市人民检察院讲解“预防扶贫领域职务犯罪” |
马 振 华 |
党校 礼堂 |
10:10- 11:40 |
邀请盐池县扶贫办介绍“金融扶贫” |
||||
下午 |
2:30- 5:30 |
观摩学习工厂建村头的“巾帼扶贫车间”、移动温棚蔬菜种植园区和精准脱贫档案管理 |
灵武市泾灵新村 |
||
晚上 |
7:30- 9:00 |
大会交流发言 |
党校礼堂 |
||
14日 |
上午 |
8:30- 10:30 |
观摩月牙湖乡夕月花卉种植园区、红树莓种植基地 |
陈 立 人 |
兴庆区月牙湖乡 |
11:00- 12:00 |
观摩企业培训解决移民就业情况 |
滨河新区山东如意纺织厂 |
|||
下午 |
2:30- 3:30 |
银川市扶贫办副主任马振华做脱贫攻坚督查考核内容介绍 |
党校 礼堂 |
||
3:40- 5:00 |
银川市扶贫办主任郝希奋做“精准扶贫思路”方面讲解并做培训总结 |
参加培训人员名单 |
||||||
序号 |
辖区 |
乡镇 |
村党组织 |
驻村干部 |
||
姓名 |
性别 |
驻村职务 |
||||
1 |
兴庆区 (12人) |
扶贫办 |
|
1人 |
|
|
2 |
月牙湖乡 |
滨河一村 |
夏爱军 |
男 |
第一书记 |
|
3 |
庞 巍 |
男 |
工作队员 |
|||
4 |
滨河二村 |
秦宁刚 |
男 |
第一书记 |
||
5 |
于兴旺 |
男 |
工作队员 |
|||
6 |
滨河三村 |
景建华 |
男 |
第一书记 |
||
7 |
吴习文 |
男 |
工作队员 |
|||
8 |
滨河四村 |
柳普军 |
男 |
第一书记 |
||
9 |
张智飞 |
男 |
工作队员 |
|||
10 |
滨河五村 |
安 勇 |
男 |
第一书记 |
||
11 |
周立平 |
男 |
工作队员 |
|||
12 |
小塘村 |
黄彦军 |
男 |
第一书记 |
||
13 |
金凤区 (18人) |
扶贫办 |
|
1人 |
|
|
14 |
良田镇 |
植物园村 |
陈子华 |
男 |
第一书记 |
|
15 |
马文博 |
男 |
工作队员 |
|||
16 |
园子村 |
邸世杰 |
男 |
第一书记 |
||
17 |
韩 虎 |
男 |
工作队员 |
|||
18 |
|
段建国 |
男 |
第一书记 |
||
19 |
马小鹏 |
男 |
工作队员 |
|||
20 |
金星村 |
李治元 |
男 |
第一书记 |
||
21 |
马 超 |
男 |
工作队员 |
|||
22 |
光明村 |
杨学友 |
男 |
第一书记 |
||
23 |
李永涛 |
男 |
工作队员 |
|||
24 |
园林村 |
高 杰 |
男 |
第一书记 |
||
25 |
苟家豪 |
男 |
工作队员 |
|||
26 |
泾龙村 |
罗军辉 |
男 |
第一书记 |
||
27 |
肖晨晨 |
男 |
工作队员 |
|||
28 |
和顺新村 |
马富凯 |
男 |
第一书记 |
||
29 |
王海英 |
女 |
工作队员 |
|||
30 |
丰登镇 |
罗延华 |
罗延华 |
男 |
第一书记 |
|
31 |
西夏区 (4人) |
扶贫办 |
|
1人 |
|
|
32 |
贺兰山西路街道 |
同阳新村 |
王 东 |
男 |
第一书记 |
|
33 |
王红梅 |
女 |
工作队员 |
|||
34 |
兴泾镇 |
黄花村 |
陈加泽 |
男 |
第一书记 |
|
35 |
贺兰县 (8人) |
扶贫办 |
|
1人 |
|
|
36 |
洪广镇 |
|
薛青录 |
男 |
第一书记 |
|
37 |
王瑞悌 |
男 |
工作队员 |
|||
38 |
吴茂升 |
男 |
工作队员 |
|||
39 |
|
孙国海 |
男 |
第一书记 |
||
40 |
刘 渤 |
男 |
工作队员 |
|||
41 |
薛 亮 |
男 |
工作队员 |
|||
42 |
黄治东 |
男 |
工作队员 |
|||
43 |
永宁县 (13人) |
扶贫办 |
|
1人 |
|
|
44 |
闽宁镇 |
|
刘文军 |
男 |
第一书记 |
|
45 |
郭贵龙 |
男 |
工作队员 |
|||
46 |
|
布音图 |
男 |
第一书记 |
||
47 |
王学军 |
男 |
工作队员 |
|||
48 |
|
徐 健 |
男 |
第一书记 |
||
49 |
李 跻 |
男 |
工作队员 |
|||
50 |
|
马胜平 |
男 |
第一书记 |
||
51 |
纳玉华 |
男 |
工作队员 |
|||
52 |
|
刘开国 |
男 |
第一书记 |
||
53 |
王立兵 |
男 |
工作队员 |
|||
54 |
原隆村 |
周建宁 |
男 |
第一书记 |
||
55 |
张 龑 |
男 |
工作队员 |
|||
56 |
灵武市 (29人) |
扶贫办 |
|
1人 |
|
|
57 |
白土岗乡 |
海子井村 |
苏保平 |
男 |
第一书记 |
|
58 |
张锦涛 |
男 |
工作队员 |
|||
59 |
泾兴村 |
张 博 |
男 |
第一书记 |
||
60 |
马 啸 |
男 |
工作队员 |
|||
61 |
郝家桥镇 |
泾灵北村 |
底小军 |
男 |
第一书记 |
|
62 |
马学锋 |
男 |
工作队员 |
|||
63 |
泾灵南村 |
马 克 |
男 |
第一书记 |
||
64 |
杨菊鹏 |
男 |
工作队员 |
|||
65 |
漫水塘村 |
张玉主 |
男 |
第一书记 |
||
66 |
马春福 |
男 |
工作队员 |
|||
67 |
新民村 |
金 军 |
男 |
第一书记 |
||
68 |
买丹丹 |
女 |
工作队员 |
|||
69 |
团结村 |
薛海瑜 |
男 |
第一书记 |
||
70 |
白秀山 |
男 |
工作队员 |
|||
71 |
兴旺村 |
曾 翔 |
男 |
第一书记 |
||
72 |
黄 盛 |
男 |
工作队员 |
|||
73 |
狼皮子梁村 |
张 俊 |
男 |
第一书记 |
||
74 |
王桂芳 |
女 |
工作队员 |
|||
75 |
永清村 |
冯晓亭 |
男 |
第一书记 |
||
76 |
陈志东 |
男 |
工作队员 |
|||
77 |
马家滩镇 |
西三村 |
高瑞峰 |
男 |
第一书记 |
|
78 |
贺 静 |
女 |
工作队员 |
|||
79 |
大羊其村 |
陈 荣 |
男 |
第一书记 |
||
80 |
乔 智 |
男 |
工作队员 |
|||
81 |
杨家圈湾村 |
张永良 |
男 |
第一书记 |
||
82 |
段腾蛟 |
男 |
工作队员 |
|||
83 |
马家滩村 |
梁 峰 |
男 |
第一书记 |
||
84 |
刘 妙 |
女 |
工作队员 |
|||
85 |
银川市扶贫办(6人) |
马振华 |
男 |
|
||
86 |
陈立人 |
男 |
|
|||
87 |
刘正慧 |
女 |
|
|||
88 |
李莎茜 |
女 |
|
|||
89 |
江海涵 |
女 |
|
|||
90 |
朱梦瑶 |
女 |
|
附件: