当前位置: 首页>政务公开>政府部门信息公开目录>银川市政府研究室>信息公开目录>扶贫工作
索 引 号 | 640100-134/2017-05046 | 发文字号 | 生成日期 | 2017-06-08 | |
发布机构 | 银川市政府研究室 | 责任部门 | 银川市政府研究室 | 有 效 性 | 有效 |
各县(市)区委组织部,扶贫办:
对全市移民地区“驻村工作队员及第一书记”进行扶贫相关知识全面培训,是推进我市精准扶贫精准脱贫工作进程的重要内容。通过此次培训,提高干部精准扶贫参与度,积极为贫困村和贫困人口如期脱贫出谋划策。经研究,决定举办全市移民地区“驻村工作队员及第一书记”培训班,现将有关事宜通知如下:
一、培训时间及地点
1、时间:2017年6月12日(星期一)至6月14日(星期三)
2、地点:银川市委党校
二、培训内容
以加强基层组织建设为抓手,做好“抓党建促脱贫”,重点对全市新一轮驻村工作队员、第一书记进行基层组织建设、管理考核及精准扶贫工作思路、金融扶贫、就业扶贫和督查考核等方面进行培训,并安排实地观摩学习。具体课程安排见附表1。
三、参加人员
1、全市移民地区农村基层党组织第一书记、驻村工作队队员各1名,共78人;
2、市扶贫办相关处室工作人员6人;
3、各县(市)区扶贫办工作人员各1人。
共计90人,具体参加培训人员名单见附表2。
四、具体要求
1、各参培驻村工作队员和第一书记由各县(市)区委组织部负责通知,落实到人,并统计需要乘车前往党校的人数报市扶贫办;
2、请各参培人员于6月12日(星期一)上午7:30在银川市行政中心东门口集中乘车前往市委党校(滨河新区校区)报到,9:30正式开班上课。
3、参培人员报到时需携带本人1寸证件照2张交报到处。各县(市)区扶贫办需在6月8日前将参加培训人员名单报市扶贫办;
4、各参培人员培训期间不得随意迟到、旷课,培训期间考勤将作为考核依据记录在册;如有特殊情况需请假的,必须报市委组织部和市扶贫办批准后方可;
5、各参培人员需自带洗漱用品;
6、各参培人员的授课费、食宿等相关费用由银川市扶贫办从扶贫干部培训资金中列支。
联系人:李莎茜 6888844
附:1、全市移民地区“驻村工作队员及第一书记”培训班日程安排
2、参加培训人员名单及名额分配
银川市委组织部 银川市扶贫开发办公室
附一:
全市移民地区“驻村工作队员及第一书记”
培训班日程安排
(2017年6月12日-- 6月14日)
日期 | 内容 | 主持 | 地点 | ||
12日 | 上午 | 8:30- 9:30 | 报到 | 江海瀚 | 市委 党校 |
10:00- 11:50 | 银川市扶贫办副调研员陈立人开班讲话 并介绍“驻村工作队及第一书记管理和考核办法” | 刘 正 慧 | 党校 礼堂 | ||
下午 | 2:30- 4:00 | 市委组织部领导讲解“农村基层组织建设” | |||
4:00- 5:30 | 银川市人社局讲解“培训、就业、创业”方面理论政策与实践 | ||||
晚上 | 7:30- 9:00 | 围绕精准脱贫工作分组座谈交流 | 临时通知 | ||
13日 | 上午
| 8:30- 10:00 | 银川市人民检察院讲解“预防扶贫领域职务犯罪” | 马 振 华 | 党校 礼堂 |
10:10- 11:40 | 邀请盐池县扶贫办介绍“金融扶贫” | ||||
下午 | 2:30- 5:30 | 观摩学习工厂建村头的“巾帼扶贫车间”、移动温棚蔬菜种植园区和精准脱贫档案管理 | 灵武市泾灵新村 | ||
晚上 | 7:30- 9:00 | 大会交流发言 | 党校礼堂 | ||
14日 | 上午 | 8:30- 10:30 | 观摩月牙湖乡夕月花卉种植园区、红树莓种植基地 | 陈 立 人 | 兴庆区月牙湖乡 |
11:00- 12:00 | 观摩企业培训解决移民就业情况 | 滨河新区山东如意纺织厂 | |||
下午 | 2:30- 3:30 | 银川市扶贫办副主任马振华做脱贫攻坚督查考核内容介绍 | 党校 礼堂 | ||
3:40- 5:00 | 银川市扶贫办主任郝希奋做“精准扶贫思路”方面讲解并做培训总结 |
参加培训人员名单 | ||||||
序号 | 辖区 | 乡镇 | 村党组织 | 驻村干部 | ||
姓名 | 性别 | 驻村职务 | ||||
1 | 兴庆区 (12人) | 扶贫办 | 1人 | |||
2 | 月牙湖乡 | 滨河一村 | 夏爱军 | 男 | 第一书记 | |
3 | 庞 巍 | 男 | 工作队员 | |||
4 | 滨河二村 | 秦宁刚 | 男 | 第一书记 | ||
5 | 于兴旺 | 男 | 工作队员 | |||
6 | 滨河三村 | 景建华 | 男 | 第一书记 | ||
7 | 吴习文 | 男 | 工作队员 | |||
8 | 滨河四村 | 柳普军 | 男 | 第一书记 | ||
9 | 张智飞 | 男 | 工作队员 | |||
10 | 滨河五村 | 安 勇 | 男 | 第一书记 | ||
11 | 周立平 | 男 | 工作队员 | |||
12 | 小塘村 | 黄彦军 | 男 | 第一书记 | ||
13 | 金凤区 (18人) | 扶贫办 | 1人 | |||
14 | 良田镇 | 植物园村 | 陈子华 | 男 | 第一书记 | |
15 | 马文博 | 男 | 工作队员 | |||
16 | 园子村 | 邸世杰 | 男 | 第一书记 | ||
17 | 韩 虎 | 男 | 工作队员 | |||
18 | 兴源村 | 段建国 | 男 | 第一书记 | ||
19 | 马小鹏 | 男 | 工作队员 | |||
20 | 金星村 | 李治元 | 男 | 第一书记 | ||
21 | 马 超 | 男 | 工作队员 | |||
22 | 光明村 | 杨学友 | 男 | 第一书记 | ||
23 | 李永涛 | 男 | 工作队员 | |||
24 | 园林村 | 高 杰 | 男 | 第一书记 | ||
25 | 苟家豪 | 男 | 工作队员 | |||
26 | 泾龙村 | 罗军辉 | 男 | 第一书记 | ||
27 | 肖晨晨 | 男 | 工作队员 | |||
28 | 和顺新村 | 马富凯 | 男 | 第一书记 | ||
29 | 王海英 | 女 | 工作队员 | |||
30 | 丰登镇 | 罗延华 | 罗延华 | 男 | 第一书记 | |
31 | 西夏区 (4人) | 扶贫办 | 1人 | |||
32 | 贺兰山西路街道 | 同阳新村 | 王 东 | 男 | 第一书记 | |
33 | 王红梅 | 女 | 工作队员 | |||
34 | 兴泾镇 | 黄花村 | 陈加泽 | 男 | 第一书记 | |
35 | 贺兰县 (8人) | 扶贫办 | 1人 | |||
36 | 洪广镇 | 欣荣村 | 薛青录 | 男 | 第一书记 | |
37 | 王瑞悌 | 男 | 工作队员 | |||
38 | 吴茂升 | 男 | 工作队员 | |||
39 | 广荣村 | 孙国海 | 男 | 第一书记 | ||
40 | 刘 渤 | 男 | 工作队员 | |||
41 | 薛 亮 | 男 | 工作队员 | |||
42 | 黄治东 | 男 | 工作队员 | |||
43 | 永宁县 (13人) | 扶贫办 | 1人 | |||
44 | 闽宁镇 | 玉海村 | 刘文军 | 男 | 第一书记 | |
45 | 郭贵龙 | 男 | 工作队员 | |||
46 | 木兰村 | 布音图 | 男 | 第一书记 | ||
47 | 王学军 | 男 | 工作队员 | |||
48 | 徐 健 | 男 | 第一书记 | |||
49 | 李 跻 | 男 | 工作队员 | |||
50 | 武河村 | 马胜平 | 男 | 第一书记 | ||
51 | 纳玉华 | 男 | 工作队员 | |||
52 | 福宁村 | 刘开国 | 男 | 第一书记 | ||
53 | 王立兵 | 男 | 工作队员 | |||
54 | 原隆村 | 周建宁 | 男 | 第一书记 | ||
55 | 张 龑 | 男 | 工作队员 | |||
56 | 灵武市 (29人) | 扶贫办 | 1人 | |||
57 | 白土岗乡 | 海子井村 | 苏保平 | 男 | 第一书记 | |
58 | 张锦涛 | 男 | 工作队员 | |||
59 | 泾兴村 | 张 博 | 男 | 第一书记 | ||
60 | 马 啸 | 男 | 工作队员 | |||
61 | 郝家桥镇 | 泾灵北村 | 底小军 | 男 | 第一书记 | |
62 | 马学锋 | 男 | 工作队员 | |||
63 | 泾灵南村 | 马 克 | 男 | 第一书记 | ||
64 | 杨菊鹏 | 男 | 工作队员 | |||
65 | 漫水塘村 | 张玉主 | 男 | 第一书记 | ||
66 | 马春福 | 男 | 工作队员 | |||
67 | 新民村 | 金 军 | 男 | 第一书记 | ||
68 | 买丹丹 | 女 | 工作队员 | |||
69 | 团结村 | 薛海瑜 | 男 | 第一书记 | ||
70 | 白秀山 | 男 | 工作队员 | |||
71 | 兴旺村 | 曾 翔 | 男 | 第一书记 | ||
72 | 黄 盛 | 男 | 工作队员 | |||
73 | 狼皮子梁村 | 张 俊 | 男 | 第一书记 | ||
74 | 王桂芳 | 女 | 工作队员 | |||
75 | 永清村 | 冯晓亭 | 男 | 第一书记 | ||
76 | 陈志东 | 男 | 工作队员 | |||
77 | 马家滩镇 | 西三村 | 高瑞峰 | 男 | 第一书记 | |
78 | 贺 静 | 女 | 工作队员 | |||
79 | 大羊其村 | 陈 荣 | 男 | 第一书记 | ||
80 | 乔 智 | 男 | 工作队员 | |||
81 | 杨家圈湾村 | 张永良 | 男 | 第一书记 | ||
82 | 段腾蛟 | 男 | 工作队员 | |||
83 | 马家滩村 | 梁 峰 | 男 | 第一书记 | ||
84 | 刘 妙 | 女 | 工作队员 | |||
85 | 银川市扶贫办(6人) | 马振华 | 男 | |||
86 | 陈立人 | 男 | ||||
87 | 刘正慧 | 女 | ||||
88 | 李莎茜 | 女 | ||||
89 | 江海涵 | 女 | ||||
90 | 朱梦瑶 | 女 |
附件: