公开内容快速切换
当前位置: 首页>政府信息公开>政府部门信息公开>银川市交通运输局>法定主动公开内容>热点回应
索 引 号: | 11640100010086012C/2023-00045 | 发布日期: | 2023-03-30 |
---|---|---|---|
发布机构: | 银川市交通运输局 | 责任部门: | 银川市交通运输局 |
名 称: | 银川市交通运输局关于市公交公司开通5条多样化公交线路的批复 |
银川市公共交通有限公司:
你公司《银川市公共交通有限公司关于拟开通5条多样化公交线路的请示》(银公交发〔2023〕49号)收悉,现批复如下:
一、同意开通定制28路
(一)运行路线
中国银川国际商贸城(始发)—国商南路—丽景街—北京路—中山街—胜利街—长城路—民族街—宝湖路—塔渠街—六盘山路—正源街—公交驾校(终点)单程16.1公里。
(二)停靠站点(19个)
中国银川国际商贸城、商贸城广场、满春家园、八一小区、清和园、北门(单)、羊肉街口(单)、南门广场(单)、玉皇阁 街长城路口(单)、玉皇阁南(单)、三医院(单)、长城路永安巷口、一中、星光小区、保伏桥东、宝湖路康银巷口、金凤九小中海校区、中海国际社区二区、公交驾校
(三)发车时间
中国银川国际商贸城:早8:00,晚17:50、18:10
公交驾校:早7:50、8:10,晚17:50、18:10
线路试运行期间,根据实际客流出行需求,灵活调整发车班次及发车时间;单边运行45分钟,相比常规线路缩短10分钟。
二、同意开通定制32路
(一)运行路线
中国银川国际商贸城(始发)—国商南路—国商街—国商北街—德源街—兴水路—丽景街—清和街—中山街—新华路—利民街—长城路—凤凰街—宝湖路—正源街—湖畔路—庆丰街—六盘山路—正源街—金凤十二路—金凤八街—永宁快速通道—公交驾校(终点)单程22.9公里。
(二)停靠站点(17个)
中国银川国际商贸城、德源街贺兰山路口、绿地21城、庆 丰苑、金三角、北门、羊肉街口、新华百货、宁夏文化馆、南园 二村、宝湖公园东、宝湖路康银巷口、宝伏桥新村、五里水乡南、五里宜居、望湖景苑、公交驾校
(三)运营计划
中国银川国际商贸城:早7:20、7:40,晚17:20、17:50
公交驾校:早7:20、7:40,晚18:00、18:15
线路试运行期间,根据实际客流出行需求,灵活调整发车班次及发车时间;单边运行60分钟,相比常规线路缩短10分钟。
三、同意开通定制49路
(一)运行路线
海宝东路公交首末站(始发)—景福巷—海宝路—清和街—湖滨路—民族街—解放路—正源街—贺兰山路—丽子园街—红井巷—金波街—学院路—八一车场(终点)单程24.8公里。
(二)停靠站点(17个)
海宝东路公交首末站、银川高级中学、旅游汽车站、银河社区、老大楼(单)、妇幼保健院(单)、中医院、正源街雪绒巷口、正源街育安巷口、枕水花园、湖城家园、市公安局、贺兰山路兴 州街口、宁夏警官职业学院、宁夏建设职业技术学院、宁夏财经技术学院、八一车场
(三)运营计划
海宝东路公交首末站:早7:40,晚17:15、17:50
八一车场:早7:40,晚17:50
线路试运行期间,根据实际客流出行需求,灵活调整发车班次及发车时间;单边运行60分钟,相比常规线路缩短15分钟。
四、同意开通定制107路
(一)运行路线
中国银川国际商贸城(始发)—国商东街—国商北路—众一物流中心巷—德源街—兴水路—109国道—大连路—阅武巷—阅福路—正源街—贺兰山路—人民广场东街—上海路—人民广场西街—贺兰山路—兴州街—火车西站(终点)单程21.4公里。
(二)停靠站点(17个)
中国银川国际商贸城、丽景街批发市场、德源街贺兰山路口、国道兴水路口(单)、国道大连路口(单)、正丰海德家园、阅 海万家 G2区、阅海万家 F3区、阅海万家 F2区、正源街阅福路口、宁夏人民医院、湖城家园、行政中心、银川市第九中学、市公安局、公交客车维修中心、火车西站
(三)运营计划中国银川国
际商贸城:早7:10、7:40、8:15,晚17:10、17:40、18:15
火车西站:早7:10、7:40、8:15,晚17:10、17:50、18:15
线路试运行期间,根据实际客流出行需求,灵活调整发车班次及发车时间;单边运行50分钟,相比常规线路缩短10分钟。
五、同意开通火车西站至南梁赶集专线
(一)运行路线
火车西站(始发)—兴州街—芦花洲安置区南侧路—兴安街—新顾公路—兴州街—镇芦路—通山公路—南梁(终点)单程21.5公里。
(二)停靠站点(11个)
火车西站、公交客车维修中心、兴州街贺兰山路口、西夏区 六小、芦花安置区、芦花市场、同阳社区、丁字路口、南梁一队桥头、南梁农场十字路口、南梁
(三)运营计划
发车时间:每月逢2、5、8开集发车
火车西站:早9:20,南梁:晚17:20
线路试运行期间,根据实际客流出行需求,灵活调整发车班次及发车时间;单边运行时间42分钟。
六、票价
根据《自治区人民政府关于公布施行宁夏回族自治区定价目录的通知》(宁财规发〔2018〕1号),“定制公交票价不在《定价目录》范围之内,企业根据经营情况自行定价”,以上公交线 路拟实行无人售票,票价2元,可刷卡、扫码、现金支付乘车,不享受城市交通卡免费及换乘优惠。
银川市交通运输局
2023年3月27日
附件: